Александр Шохин и Жамшид Ходжаев обсудили перспективы развития двусторонних отношений


21 апреля 2023 года в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) состоялась встреча Президента РСПП Александра Шохина с вице-премьером Узбекистана Жамшидом Ходжаевым.

Александр Шохин и Жамшид Ходжаев обсудили перспективы развития сотрудничества между Россией и Узбекистаном и выразили взаимную готовность развивать двусторонние отношения.

«Международные отношения выстраиваются в первую очередь между народами, не только между государственными лидерами или бизнесом, но между отдельными людьми. Современное состояние отношений российского и узбекского народов свидетельствует, что у нас впереди хорошее будущее, это подтверждается и статистикой товарооборота в прошлом году, и множеством совместных проектов, мероприятий, в частности росийско-узбекский бизнес-форум. Узбекистан вошёл в число ведущих стран по торговому сотрудничеству с Россией и Россия для Узбекистана является надежным партнером, многие наши коллеги фиксируют большой интерес к сотрудничеству с Узбекистаном», - сказал глава РСПП.

«Радует, что у нас есть комплексная программа сотрудничеств до 2026 года не только в торговле, но и в промышленном сотрудничестве. В частности, в таких областях как энергетика, здравоохранение, образовательный туризм, региональное сотрудничества. Всё это позволяет говорить о том, что мы находимся в стадии формирования надёжных и долгосрочных связей и что у нас взаимные интересы, которые очень ярко обозначены и в России, и в Узбекистане», - добавил Александр Шохин.

Александр Шохин оценил вклад узбекской стороны в решение сложных вопросов российского бизнеса. Также он высказался о необходимости не только предлагать новые проекты, но и не забывать о тех проектах, которые сталкиваются с препятствиями и барьерами, помогать бизнесу снимать эти барьеры.

Вице-премьер Узбекистана Жамшид Ходжаев поблагодарил главу РСПП за теплый приём.

«Отношения с Россией очень важны для Узбекистана, они имеют стратегический характер и, несмотря на геополитические изменения, мы остаёмся с российскими партнерами. РСПП является конструктивным мостом между бизнесом и органами власти. Более 2 000 российских предприятий успешно занимаются бизнесом в Узбекистане, мы настроены на углубление отношений с Россией и хотели бы упростить российским компаниям ведение бизнеса в Узбекистане», - отметил Жамшид Ходжаев.

Глава РСПП считает, что актуальным вопросом для российского бизнеса является вынесение производства в третьи страны. Узбекистан рассматривается в качестве страны, куда можно перенести производство, что позитивно повлияет на экономику страны и создаст новые рабочие места, а также облегчит санкционное давление на российские компании.

Вице-премьер Узбекистана Жамшид Ходжаев выразил готовность принять российские компании в стране. Также узбекская сторона готова оказать содействие в поставке российской продукции в страны ЕС, Узбекистан открыт к расчетам в национальных валютах и всецело поддерживает Россию.