Сбор биометрии: как отказаться от передачи или отозвать отправленные данные


В сентябре россияне стали получать уведомления о передаче личных данных в Единую биометрическую систему (ЕБС) до 31 сентября 2023 года. Это вызвало информационную бурю, а также слухи, переживания и неоднозначные заявления. Перед МФЦ выстроились очереди из желающих отозвать своё согласие на сбор и использование биометрии, которые опасались, что их данные попадут к потенциальным мошенникам.

Редакция блога онлайн-сервиса 4slovo.ru рассказывает, в чём смысл сообщений от финансовых и государственных организаций, как их понимать и можно ли отказаться от передачи своей биометрии в ЕБС.

Биометрия – это использование уникальных физиологических данных человека для идентификации личности. Основные её признаки – отпечатки пальцев, рисунок вен ладони, радужная оболочка глаза, изображение лица и голос. Эти признаки уникальны, их сложно подделать, что делает их надёжными средствами идентификации. Биометрия применяется в смартфонах, автомобилях, системах доступа, компьютерах, а также при оформлении документов и финансовых услугах.

Технология повышает уровень защиты устройств и личных данных. Например, сканер отпечатка пальца на смартфоне разблокирует устройство только для владельца, предотвращая несанкционированный доступ к личным сообщениям и важным приложениям, даже если телефон попадет в чужие руки.

Что такое ЕБС

ЕБС – это цифровая платформа для идентификации граждан по их биометрическим данным, совместное «детище» Центробанка и Минцифры. Её главная цель - повышение доступности и безопасности финансовых, юридических и прочих услуг, где необходимо подтвердить личность клиента. Особенно это касается дистанционных сервисов, которые работают через интернет.

Создание ЕБС – это важная часть развития систем информационной безопасности. По сути, это единая база биометрических данных граждан, с помощью которой россияне могут подтвердить свою личность, даже если с собой нет документов.

ЕБС собирает только два типа идентификаторов – снимок лица и образец голоса и использует технологию Liveness detection, которая с высокой точностью определяет попытки подделать чужую биометрию. Программа способна отличить живого человека от фотографии или заранее записанного видео.

Биометрию для ЕБС собирают крупные банки, МФЦ, нотариусы и органы местного самоуправления. Граждане РФ сдают свои данные на добровольной основе, подписывая специальное заявление. Передать информацию о себе можно и самостоятельно, в приложении «Госуслуги Биометрия». Однажды данное согласие можно отозвать в любой момент, подав отказ от биометрии в МФЦ, банк или Госуслуги.

Пока в качестве биометрии работает именно «живое» видео и запись голоса. Нельзя использовать фотографию, компьютерную анимацию или другую замену – искусственный интеллект быстро выявит подделку.

Для кредиторов биометрия выступает дополнительным инструментом определения личности клиента. При этом финансовые организации не получают саму биометрию человека и не хранят эти данные: ЕБС передаёт лишь результат сравнения информации в виде зашифрованных данных.

Как отказаться от биометрии

Если вы сдали биометрию, но по какой-либо причине передумали её использовать, то своё согласие можно отозвать в любой момент. Вашу информацию удалят не только из ЕБС, но и отовсюду, где она хранится. Для этого достаточно подать соответствующее заявление онлайн или на бумаге.

Отозвать согласие можно там же, где вы сдавали биометрию: к примеру, у нотариуса или в МФЦ. Другой вариант – подать запрос в личном кабинете на портале Госуслуги, в разделе «Биометрия». Пока этот раздел работает в пилотном режиме, но с 1 января 2024 года с его помощью можно будет управлять всеми своими согласиями на обработку данных.

В 2024 году через МФЦ можно будет оформить проактивный отказ от использования биометрии, который разрешено отзывать в любой момент: данные человека сохранятся, но будет «заморожена» возможность их использовать. Как только человек отменит блокировку, информация снова будет доступна организациям. На данный момент, если гражданин откажется от биометрии, а потом передумает, ему придётся сдать свои данные заново.

Что будет, если отказаться от биометрии

Хорошая новость – ничего страшного не случится. Регистрация биометрии – право гражданина, а не обязанность.

Вам не могут отказать в предоставлении услуг из-за нежелания сдавать биометрию. Например, банк не вправе отклонить заявку клиента на кредит из-за отсутствия его сведений в ЕБС. Это касается также услуг нотариусов, государственных учреждений, коммерческих компаний и прочих. Столкнувшись с подобным, сообщите о случившемся в контролирующие органы. Подать жалобу на госучреждение можно на портале Госуслуги.

Могут ли биометрию взять без согласия человека

Существует миф, что у людей, не сдавших биометрию добровольно, данные будут изъяты без их согласия. Но это неправда по нескольким причинам:

  • Это незаконно. Организации собирают биометрию только с письменного согласия клиентов, иначе им грозят штрафы и ущерб для репутации. Компании не желают рисковать своей репутацией и финансами.
  • Это неэффективно. Технология фиксирует особенности мимики и звуковых модуляций, чего обычные камеры видеонаблюдения не могут сделать.
  • Это слишком сложно. Для сдачи биометрии необходимо смотреть точно в камеру, чтобы лицо было хорошо видно, и произносить специальные фразы в микрофон. Для применения этой технологии на банкоматах потребуется разработать сложный и дорогостоящий алгоритм. Кроме того, необходимо правильно идентифицировать человека на видео, чтобы обеспечить безопасность банковских транзакций.

Поэтому можно не бояться сбора вашей биометрии без вашего ведома. Другое дело – открытое давление со стороны финансовых или других организаций. Это является нарушением законодательства, и ваше право – подать жалобу.

Для обычного гражданина предоставление биометрических данных - это дополнительная защита от мошенничества. Коммерческие и государственные организации, подключенные к ЕБС, смогут эффективнее проверять личность, что снизит риски финансовых мошенничеств. Например, при подаче заявки на кредит, банк, использующий данные из ЕБС, сможет легко выявить попытки обмана и отклонить запрос.

Эксперты считают, что в будущем банки смогут запустить ряд дистанционных услуг, доступных клиентам с зарегистрированной биометрией. Например, ссуды на специальных условиях, денежные переводы с повышенным лимитом средств и т.д.